Atualmente, a Secretária Municipal de Educação é a professora Andréa Oliveira das Graças Lasneaux, a qual assumiu a função em 01 de janeiro de 2013.
A equipe conta ainda com:
Assessoria Pedagógica:
Tamara Silva Romeiro
Graziele Corrêa de Lima
Eliane Aparecida da Silva Ferreira
Diretora do Departamento Administrativo:
Luciana Alvim Pessoa
Funcionários deste departamento:
Gustavo Luiz dos Reis Carvalhaes
Sidney Lima Junior
Robson da Lapa Costa
Fernando Geraldo Dias Júnior
Diretor do Departamento de Assistência ao Educando:
Alexandre Paulino
Diretora do Departamento de Inovação Tecnológica:
Almerinda Aparecida de Castro
Funcionários deste departamento:
Danielle Alves de Novaes
Jayder de Oliveira Castro
Diretor do Departamento de Transporte Escolar:
Jadir Grijó Alves
Funcionários deste departamento:
Maricir Correa Dutra
Plano de Ações Articuladas (PAAR):
Ana Paula Costa da Silva (2013)
Profissional responsável pelo Fundeb, PDDE e monitoramento dos e-mails e demais correspondências da secretaria:
Fernando Geraldo Dias Junior
Cozinheiras / Limpeza:
Venância Alves Rocha
Marli Lemos Victorino
Recepção:
Daniela Cristina de Souza Silva
Supervisão Escolar:
Samira Fellipe Neman
Geovana Almeida Amorim
Responsável pelos atestados de frequências, fichas funcionais e contracheques:
Almerinda Aparecida de Castro
Nutricionista:
Clarissa Magalhães Cruz
Diretores de Escola:
- Escola Municipal Santa Tereza:
Suzana Oliveira Vinagre
Laila Elias Machado
Maria Claudia de Almeida Santos
- Escola Municipal Nephitalina Carvalho Ávila:
Maria de Lurdes Epifânio
Maria do Carmo da Cruz Silva
- Escola Municipal Rosalina Dável Henriques:
Therezinha Coelho de Mello
- Escola Municipal Formoso:
Marluce Pereira de Resende
- Escola Municipal Cachoeira do Funil:
Alexsandra Ramos Moreira
- Escola Municipal Manuel Duarte:
André Camilo do Nascimento
Eleane de Almeida e Silva
- Escola Municipal Manoel Araújo:
Adriana de Souza e Silva Nascimento
- Escola Municipal Três Ilhas:
Solange Maria da Conceição
- Escola Municipal Tangará:
Leila da Silva Bazilio
- Escola Municipal Eurico de Lacerda Castro:
Micheli Minervino Alves
Supervisores das Creches:
- Creche Isabel Monteiro:
Lidiane Andrade Santos
- Creche Círculo Infantil:
Marilea de Oliveira Idelfonso Clementino
- Creche Formoso:
Elaine Azevedo
- Creche Rosa de Lima Furtado:
Regiane Aparecida Ferreira de Souza
CAPNEE - Centro de Apoio aos P. de Necessidades Educacionais Especiais:
Carla Eduarda Victorino da Silva